Auction 869, Lot # 165
APOLLINARY GILYARIEVICH GORAVSKY (BIELORRUSIA, 1833-1900) PAISAJE CON ARBOLEDA Y CAMPESINOS Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1858. Detalles de conservación y restauración. 90 x 119 cm Apollinari Goravsky estudió en la Academia Imperial de Artes (San Petersburgo), de la cual se graduó con medalla de oro y obtuvo entre 1858 y 1860, una beca para estudiar en Dusseldorf con el pintor realista Andreas Akhenbakh. Más tarde estudió también en Roma y París. Durante la década de 1860 trabajó como asesor de adquisiciones para la galería de Pavel Tretyakov. Referencia: Sotheby's London, Russian Paintings, Catálogo de subasta del 19 de noviembre del 2011. Estimado $500,000-700,000